ТН-ФУНДАМЕНТ Дренаж Экстра
ТН-ФУНДАМЕНТ Дренаж Экстра
-
7Дренажная труба
-
12Отмостка
Описание системы:
В качестве гидроизоляционного материала применяются неармированные мембраны LOGICBASE V-SL с сигнальным слоем и LOGICBASE V-SТ с текстурной поверхностью, изготовленные на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).
Особенности системы:
- высокая прочность сварных швов;
- тепловая защита конструкции;
- снижение давления подземных вод на конструкцию за счет применения дренажных систем;
- свободная укладка гидроизоляционного материала без адгезионного сцепления;
- монтаж с применением автоматического оборудования;
- ремонтопригодная система.
Особенность данной системы – это разделение гидроизоляции на два ремонтопригодных контура. Первый периметр секций площадью до 150 м2 создаётся при помощи гидрошпонок ТЕХНОНИКОЛЬ EC-220-3 (EC-320-4), на вертикальной части рекомендовано использование клеевых лент ПВХ LOGICBASE V-Strip FB. Второй контур герметичных карт такого же размера формируется путем сварки между собой мембран LOGICBASE V-SL и LOGICBASE V-SТ. Проверка целостности всей гидроизоляции на этапе строительства либо эксплуатации фундамента производится методом вакуумного теста. В каждый ремонтопригодный контур и секцию устанавливаются ПВХ контрольно-инъекционные штуцеры и инъекционные трубки в количестве 5 шт., которые позволяют контролировать состояние гидроизоляции и при необходимости проводить ремонт составами LOGICBASE INJECT. Скрепление полотен гидроизоляционной мембраны осуществляется путем сварки нахлестов горячим воздухом при помощи автоматического сварочного оборудования с образованием двойного шва и центрального воздушного канала, который позволяет контролировать герметичность швов. В качестве теплоизоляционного слоя подземной конструкции используется экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF. Между утеплителем и мембраной LOGICBASE V-SL необходимо предусматривать разделительный слой из геотекстиля с удельной плотностью 500 г/м2. Организация пристенного дренажа, выполненного из профилированной мембраны PLANTER Geo и соединенного с кольцевой дреной, позволяет эффективно отводить воду от сооружения. Для герметизации технологических швов бетонирования в местах сопряжения плиты и стены фундамента применятся специальная ПВХ Гидрошпонка ТЕХНОНИКОЛЬ IC-125-2-SP 4D. Обустройство утепленной мягкой отмостки ТЕХНОНИКОЛЬ позволяет эффективно отводить атмосферную воду от сооружения и не допустить промерзания грунта.
Область применения:
Система применяется для защиты подземных сооружений с эксплуатируемыми помещениями в местных песчаных грунтах с высоким уровнем подземных вод, либо глинистых грунтах независимо от уровня подземных вод, возводимых в котлованах с
откосами.
Проектирование согласно:
Руководства по проектированию, монтажу и эксплуатации
Стандарты организации (СТО) на проектирование и применение
- СТО 72746455-4.8.1-2023 Строительные системы зданий и сооружений. Обеспечение пожарной безопасности при проектировании.
- СТО 72746455-4.2.2-2022 Изоляционные системы ТехноНИКОЛЬ. Системы изоляции фундаментов. Техническое описание. Требования к проектированию, материалам, изделиям и конструкциям
Производство работ согласно:
Инструкции по монтажу
- Инструкция по монтажу гидроизоляционной системы фундамента с применением ПВХ-мембран LOGICBASE
- Инструкции по монтажу защитно-дренажных мембран PLANTER
Руководства по проектированию, монтажу и эксплуатации
- 1. Величины расходов справочные и приведены для рядовой поверхности, расход материалов для примыканий и сложных геометрических поверхностей рассчитывается согласно проекту.
- 2. Толщина теплоизоляции определяется согласно теплотехническому расчету.
- 3. Диаметр дренажной трубы, количество перепадных и переходных колодцев определяется согласно гидротехническому расчету.
- 4. Материал нетканый геотекстильный 500 (ПП) и ТЕХНОНИКОЛЬ ГЕО Фундамент 500 являются альтернативными материалами для Геотекстиля иглопробивного термофиксированного ТЕХНОНИКОЛЬ ПРОФ ФУНДАМЕНТ 500.
- 5. Для секционирования ПВХ мембраны применяются гидрошпонки ТЕХНОНИКОЛЬ EC-220-3 (EC-320-4).
- 6. Пароизоляционная пленка 200 мкм ТехноНИКОЛЬ является альтернативным материалом для Пленки ТЕХНОНИКОЛЬ МАСТЕР БАРЬЕР 1.0
- 7. Гидропрофиль набухающий ТЕХНОНИКОЛЬ, установленный на набухающий герметик ТЕХНОНИКОЛЬ, является альтернативным материалом для гидрошпонки ТЕХНОНИКОЛЬ IC-125-2-SP 4D.
Характеристики системы:
Наименование показателя | Значение |
Сегмент строительства | Промышленное и гражданское строительство |
Рекомендации ТЕХНОНИКОЛЬ | Разрешенная |
Метод возведения котлована | Классический с откосами с вертикальным ограждением |
Тип фундамента | Плитный |
Гидрогеологические условия эксплуатации | Глинистый грунт и любой уровень подземных вод; Песчаный грунт и высокий уровень подземных вод |
Тип изолируемых подземных конструкций | С эксплуатируемыми помещениями |
Наличие теплоизоляционного слоя | С утеплителем |
Тип гидроизоляции | Полимерная мембрана (ПВХ) |
Количество слоев гидроизоляции | 2 |
Способ монтажа гидроизоляции | Свободная укладка с механической фиксацией |
Возможность организации ремонтопригодной системы | Да |
Количество ремонтопригодных контуров | 2 |
Наличие дренажного слоя | Да |
Наличие защитного слоя гидроизоляции фундамента | Нет |
Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи