ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих файлов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой обработки персональных данных.

Согласен(на)
Язык:

Обращаем внимание, что перевод страницы выполнен с использованием средств автоматического перевода, в следствии чего может содержать неточноcти.

Согласен(на)
Род деятельности: Роль: Проектировщик
Интернет-магазин
Горячая линия 8 800 600-05-65
Для проектировщиков 8 800 350-99-85
Добавьте системы в сравнение
Кровельный апгрейд: делаем все по правилам

Кровельный апгрейд: делаем все по правилам

20.02.2017

В последние десятилетия одним из любимых материалов дизайнеров и архитекторов, работающих в коттеджном строительстве, стала гибкая черепица. При ее производстве применяется цветная базальтовая посыпка, что придает живописный вид. Битумная черепица в чести у дизайнеров еще и благодаря своей гибкости – с ее помощью можно устроить кровлю практически любой нестандартной формы. При всем этом материал успешно выдерживает конкуренцию с другими видами покрытий, не уступая им в надежности, прочности и долговечности. Однако, работа с высокотехнологичным материалом требует соблюдения определенных нюансов. Об особенностях реновации кровли с помощью гибкой черепицы рассказывает технический специалист направления «Коттеджное и малоэтажное строительство» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Александр Плешкин.

Реновации кровли на примере конкретного объекта

Условно, все скатные крыши можно поделить на 2 типа – утепленная мансарда и холодный чердак.

 

 Система утепленной мансарды (Рис.1)

 

Система холодного чердака (Рис.2)

Разница заключается в расположении изоляционных слоев в самой конструкции, для мансарды теплоизоляция и пленки располагаются в конструкции самой крыши, а для холодного чердака – в междуэтажном перекрытии. Также, в конструктиве мансарды должен быть контрбрус для создания вентканалов, через которые происходит удаление влаги из кровельного пирога благодаря создаваемому движению воздуха от точки притока (продухи в районе карниза) до вытяжных систем крыши (готовые коньковые или точечные аэроэлементы). В холодном чердаке функцию вентиляции подкровельного пространства берет на себя воздушная камера чердачного помещения. Покрытие из гибкой черепицы одинаково востребовано как для устройства холодного чердака, так утеплённой мансарды.

Важно помнить, что даже самый современный и качественный материал не является панацеей от преждевременного выхода кровли из строя. Свести все его преимущества на нет могут ошибки, допущенные при проектировании или монтаже. К сожалению, и кровли из гибкой черепицы здесь не исключение. Периодически мы сталкиваемся с ситуациями, когда кровля «потекла» из-за несоблюдения инструкций по применению. Наиболее часто подобные проблемы происходят из-за неправильного монтажа сложных узлов на крышах нестандартной формы, например, узлах ендовы или примыканиях к вертикальной поверхности.

Примеры сложных крыш:

   
Рис.3 Куполообразная кровля с многослойной черепицей  Рис.4 Сложные формы на кровле с гибкой черепицей

Для того, чтобы разобраться в нюансах реновации кровли с помощью гибкой черепицы, рассмотрим конкретный пример из нашей практики. Модернизация кровли на рассматриваемом объекте проводилась весной 2016 года. За 10 лет эксплуатации заказчик столкнулся со следующими проблемами: коррозия металла, образование сосулек и повреждения от них кровельного покрытия, постоянный шум с кровли, вызванный дождем и птицами. Поэтому было принято решение заменить кровельное покрытие из металлочерепицы на систему ТН-ШИНГЛАС Мансарда с многослойной черепицей.


Рис. 5 Объект реконструкции со старым кровельным покрытием из металлочерепицы

Во время демонтажа старого кровельного покрытия были выявлены следующие замечания, связанные с невнимательностью к подбору, качеству и правильности применения строительных материалов:

  • Негерметичная фиксация кровельного покрытия (Рис. 6)
  • Замусоривание вентиляционного канала (Рис. 7)
  • Нарушение герметизации диффузионной мембраны, стыковка обрешетки находится не на брусе для вентзазора (Рис. 8)
  • Неоднородная толщина утеплителя, мосты холода, к тому же, на крыше были применены разные виды теплоизоляции –минеральная изоляция и пенопласт, что крайне не рекомендуется (Рис. 9)
  • Неправильно подобранный материал в качестве пароизоляции и нарушение герметичности слоя (Рис. 10)

Результатом всех этих нарушений стали постоянные протечки на кровле и нарушение микроклимата в доме, что выливалось в дискомфорт для жильцов.

Было принято решение применять для реновации систему ТН-ШИНГЛАС Мансарда, - готовое решение от Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ для устройства утепленной мансарды.

1- Деревянная стропильная система

2- Парозоляционная пленка ТЕХНОНИКОЛЬ

3- Плиты из каменной ваты ТЕХНОЛАЙТ

4- Мембрана диффузионная  Tyvek

5- Контрбрус для создания вентканала

6- Разреженная обрешетка

7- Деревянный настил (ОСП-3; ФСФ)

8- Подкладочный ковер ANDEREP

9- Многослойная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

10- Шаговая обрешетка под утеплитель

11- Подшивка мансарды

Рис. 11 Система ТН-ШИНГЛАС Мансарда

На первом этапе были смонтированы изоляционные слои – пароизоляционный, теплоизоляционный и диффузионный. Это очень важные этапы, контроль за которыми нужно производить особо пристально.

  • Устройство пароизоляционной пленки с обязательной проклейкой стыков двусторонней лентой. Такое расположение пароизоляции является вынужденной мерой при реконструкции данного объекта. Для нового строительства парозоляционный слой должен быть сплошным и располагаться непосредственно под стропилами. (Рис. 12)
  • Укладка теплоизоляционного слоя из каменной ваты с разбежкой швов. Теплоизоляция из каменной ваты обладает высокими показателями паропроницаемости, поэтому в случае попадания влаги в утеплитель она будет выведена благодаря вышележащей диффузионной мембране и вентиляционному каналу. (Рис. 13)
  • Монтаж диффузионной мембраны необходимо производить поверх утеплителя без зазоров. Начинать лучше с карнизного свеса в сторону конька, осуществляя нахлест не менее 100 мм вышележащего полотна на нижележащее. Данная мембрана пропускает пар из утеплителя, но не пропускает воду, что гарантирует защиту теплоизоляции от влаги, а также от раздувания легких фракций и выдувания тепла. (Рис. 14)

Далее следует монтаж контрбруса для создания вентканала, шаговой обрешетки и сплошного основания из плит ОСП-3. Вентиляционный канал над теплоизоляцией и диффузионной мембраной должен иметь высоту продуха 50 мм при угле ската больше 20°. При уменьшении угла наклона ската менее 20° высота продуха должна быть увеличена до 80 мм. Также необходимо обеспечить свободный проход воздуха в вентиляционном зазоре, для чего обязательно устанавливается контробрешетка, следует избегать перекрытия мест движения воздуха.

  • Рис. 15 Установка разреженной обрешетки поверх бруса для создания вентзазора. Поперечное соединение двух элементов разреженной обрешетки в одном ряду производить таким образом, чтобы стык досок приходился на стропильную ногу.
  • Рис. 16 Монтаж сплошного основания из плит ОСП-3 ГОСТ Р 56309-2014. Между плитами ОСП-3 необходимо оставлять зазор 3 – 5 мм и выполнять укладку с разбежкой швов. Выбор толщины сплошного основания зависит от шага стропил, сечения и шага деревянной обрешетки, снегового района и должен производиться согласно расчету по СП 20.13330-2011 и СП 64.13330-2011.

Для герметизации кровли необходимо применять подкладочные ковры, которые устраиваются по всей площади кровли при любом уклоне крыши: самоклеящийся ковер по карнизным свесам и в ендовах и ковер для механической фиксации на остальную поверхность крыши.


Рис. 17 Устройство карниза.

Карнизный свес необходимо усиливать металлическими планками с последующим креплением кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 120 – 150 мм. Самоклеящийся ковер необходимо примерить по месту, затем снять защитную плену и полностью приклеить полотно к основанию. В момент приклеивания следует аккуратно разглаживать полотно, избегая образования складок и неровностей.


Рис. 18 Схема укладки самоклеящегося ковра. 

дки самоклеящегося ковра.Вдоль карнизного свеса самоклеящийся подкладочный ковер укладывается на величину самого карнизного вылета плюс 600 мм от внутренней плоскости наружной стены внутрь здания.

Рис. 19 Укладка подкладочного ковра с механической фиксацией на остальную поверхность крыши. Материал закрепляется кровельными гвоздями с шагом 200 – 250 мм по периметру, исключая места нахлестов с нижним полотном.

Рис. 20 Промазка нахлестов специальной битумной мастикой полосой шириной 100 мм. Величина нахлеста составляет: в поперечном направлении – 150 мм, в продольном – 100 мм.


После монтажа подкладочного ковра необходимо выполнить усиление фронтонного свеса с помощью металлических фронтонных планок, которые крепятся кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 120 – 150 мм. Далее можно выполнять монтаж многослойной черепицы.


Рис. 21 Фронтонная металлическая планка. Рис. 22 Монтаж многослойной черепицы.

Если четко соблюдать эти рекомендации, можно избежать проблем, связанными с ошибками устройства кровельного покрытия. Красивая и надежная кровля, устроенная по всем правилам, прослужит не одно десятилетие.

В следующем выпуске мы подробно расскажем о нюансах устройства новой скатной кровли с помощью гибкой черепицы.

Предыдущая новость

Мелкозаглубленный фундамент – наиболее оптимальный вариант для малоэтажного строительства. Проектирование в соответствии с новым Стандартом организации (СТО) ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечит его надежность, долговечность и экономичность на всех стадиях строительства и эксплуатации. Документ, в частности, позволяет точно рассчитать толщину теплоизоляции и параметры утепленных отмосток.

Следующая новость

2017 год в России объявлен Годом экологии. ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает инициативу Правительства и предлагает эффективное решение проблемы рекультивации полигонов твёрдых и бытовых отходов (ТБО) с помощью профилированной мембраны PLANTER, которая в декабре получила новые официальные заключения экспертов.

Не пропустите важные новости
Подпишитесь на рассылку новостей и будьте всегда в курсе событий отрасли
Ваша роль на сайте
Cайт будет подстраиваться в зависимости от вашей роли. Изменить выбор можно в любой момент. Выбор роли находится в верхней части страницы, рядом с телефонным номером.
Проектировщик
Проектировщик
Архитекторы промышленных и гражданских объектов
Торговый партнер
Торговый партнер
Компании, реализующие продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ
Подрядчик
Подрядчик
Компании, выполняющие подрядные работы
Заказчик
Заказчик
Юридические лица, пользующиеся услугами и материалами ТЕХНОНИКОЛЬ
Частный клиент
Частный клиент
Физические лица, пользующиеся услугами и материалами ТЕХНОНИКОЛЬ
Сотрудник
Сотрудник
Сотрудники Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ
Другое
Другое
Если ни одна из ролей вам не подходит, выберите этот вариант

Частным клиентам

Горячая линия

8 800 600-05-65

Офисы продаж

Перейти

Проектировщикам

09:00 - 18:00 (по МСК)

Связаться в WhatsApp
Через телефон
Отсканируйте QR код с телефона
Qr-код ТЕХНОНИКОЛЬ в WhatsApp
Через компьютер
Связаться в Telegram
Через телефон
Отсканируйте QR код с телефона
Qr-код ТЕХНОНИКОЛЬ в телеграм
Через компьютер
Заказать бесплатный звонок
Заказать звонок
Специалист дистанционной поддержки перезвонит вам в течение 1-го часа
* — обязательное поле
Специалист дистанционной поддержки позвонит вам на номер в течение 1-го часа

Изменить номер