ТН-ТОННЕЛЬ Барьер
ТН-ТОННЕЛЬ Барьер
Описание системы:
В качестве гидроизоляционного материала применяется полимерная мембрана LOGICBASE V-SL с сигнальным слоем, изготовленная на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).
Особенности системы:
- высокая скорость монтажа за счет технологии свободной укладки однослойной мембраны;
- высокая прочность сварных швов;
- свободная укладка гидроизоляционного материала без адгезионного сцепления;
- монтаж с применением автоматического оборудования.
Однослойная гидроизоляционная система для защиты несущих конструкций тоннелей неглубокого заложения, выполняемых из монолитного железобетона, от негативного воздействия наземных вод атмосферного происхождения, капиллярной воды и сезонной верховодки, а также временного воздействия гидростатического напора подземных вод. В зависимости от расположения несущих конструкций тоннеля относительно ограждающей конструкции котлована устройство системы на вертикальных конструкциях возможно по двум вариантам:
- при примыкании несущей конструкции тоннеля непосредственно к ограждающей конструкции котлована гидроизоляционная мембрана крепится к ограждающей конструкции котлована через слой геотекстиля или профилированной мембраны PLANTER Geo. Для защиты от механических повреждений после крепления и монтажа гидроизоляционной мембраны LOGICBASE V-SL к ее поверхности с точечным креплением монтируется гидроизоляционно-защитный слой из мембраны LOGICBASE V-PT. Для этой же цели может применяться геотекстильный материал с поверхностной плотностью 500 г/м² с последующей защитой его при помощи полиэтиленовой пленки толщиной мин. 200 мкм.
- если тоннель отстоит от ограждения котлована (имеются пазухи обратной засыпки грунтом), гидроизоляционная мембрана крепится к несущей конструкции тоннеля. В этом случае в системе должна быть предусмотрена защита гидроизоляционной мембраны от механических повреждений, в виде защитной мембраны LOGICBASE V-PT, профилированной мембраны PLANTER Еxtra или плит утеплителя XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON. Вне зависимости от расположения несущих конструкций тоннеля относительно ограждающей конструкции котлована устройство системы на горизонтальных конструкциях (плита, покрытие) выполняется по подготовленной поверхности бетона, путем последовательной укладки всех слоев, начиная с подстилающего слоя геотекстиля. Для защиты гидроизоляционного покрытия, помимо защитной мембраны LOGICBASE V-PT, в системе предусмотрена цементно-песчаная стяжка В 25 толщиной не менее 40 мм.
Область применения:
Для гидроизоляции тоннелей, сооружаемых открытым способом, в грунтовых массивах, гидрогеологические условия в которых характеризуются отсутствием водоносных горизонтов либо наличием горизонта незначительной мощности, воды которого однородны по химическому составу и степени агрессивности.
Проектирование согласно:
Стандарты организации (СТО) на проектирование и применение
- СТО 72746455-4.8.1-2023 Строительные системы зданий и сооружений. Обеспечение пожарной безопасности при проектировании.
- СТО 72746455-4.6.2-2015 «Гидроизоляция транспортных тоннелей и подземных сооружений метрополитена из рулонных гидроизоляционных полимерных материалов ТехноНИКОЛЬ. Требования к конструкции гидроизоляции, производству работ, контролю качества их выполнения, оборудованию, инструментам и окружающей среде»;
Производство работ согласно:
Инструкции по монтажу
- Величины расходов справочные и приведены для рядовой поверхности, расход материалов для примыканий и сложных геометрических поверхностей рассчитывается согласно проекту.
- В случае применения гидроизоляции на основе ТПО мембран применяются комплектующие на основе ТПО.
Характеристики системы:
Наименование показателя | Значение |
Рекомендации ТЕХНОНИКОЛЬ | Эксперты рекомендуют |
Тип транспортного сооружения | Метро; Пешеходные переходы; Тоннели |
Способ возведения тоннеля | Открытый способ |
Тип гидроизоляции | Полимерная мембрана (ПВХ) |
Возможность организации ремонтопригодной системы | Нет |
Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи