ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих файлов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой обработки персональных данных.

Согласен(на)
Род деятельности: Роль: Проектировщик
Интернет-магазин
Бесплатно по РФ 8 800 600-05-65
Уведомления
Посмотреть все
База знаний Часто задаваемые вопросы Пожарная безопасность Можно ли применять ГЧ на общественных зданиях?

Можно ли применять ГЧ на общественных зданиях?

0 комментариев
Специальных ограничений на применение гибкой черепицы в покрытиях общественных или жилых зданий нет. Тем более, что по своим пожарно-техническим характеристикам данный тип покрытия не имеет отличий от, например, битумных рулонных материалов.

Однако при этом следует помнить о требованиях п. 5.4.5 СП 2.13130.2020, согласно которому применение горючей кровли в покрытиях чердаков допускается в двух случаях:
  • выполнения стропильной системы из негорючих материалов;
  • выполнение кровли по сплошному негорючему основанию.
В случае же если в здании чердака нет и применяется бесчердачное покрытие – необходимо выполнять требования к огнестойкости покрытия и класса пожарной опасности, установленные для здания. Рекомендации по составу покрытия, в этом случае, подробно приведены в СТО 72746455-4.8.1-2021 «Строительные системы зданий и сооружений. Требования пожарной безопасности при проектировании».
Автор статьи:
Евгений Полищук
Руководитель направления Пожарная безопасность строительных материалов
Количество просмотров 193
Дата обновления статьи:
05 Февраля 2022
Комментарии Напишите свое мнение или вопросы по статье, вам ответит ее автор
Евгений Полищук
Руководитель направления Пожарная безопасность строительных материалов

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам

Расскажите о вашей организации, должности и том, что именно вас интересует.
Вам ответит специалист дистанционной поддержки в течение одного рабочего дня
* — обязательное поле
Вся информация, предоставленная Вами для проведения технической консультации, является конфиденциальной и не будет передана третьим лицам.
Сообщить об ошибке
Нашли ошибку в описании или хотите задать вопрос? Напишите нам.
Оцените эту статью
Для оценки статьи вам необходимо авторизоваться
Ваша роль на сайте
Cайт будет подстраиваться в зависимости от вашей роли. Изменить выбор можно в любой момент. Выбор роли находится в верхней части страницы, рядом с телефонным номером.
Проектировщик
Проектировщик
Архитекторы промышленных и гражданских объектов
Торговый партнер
Торговый партнер
Компании, реализующие продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ
Подрядчик
Подрядчик
Компании, выполняющие подрядные работы
Заказчик
Заказчик
Юридические лица, пользующиеся услугами и материалами ТЕХНОНИКОЛЬ
Частный клиент
Частный клиент
Физические лица, пользующиеся услугами и материалами ТЕХНОНИКОЛЬ
Сотрудник
Сотрудник
Сотрудники Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ
Другое
Другое
Если ни одна из ролей вам не подходит, выберите этот вариант